一个铝球体积是400立方厘米,质量810克,铝球是实心还是空心的?如果是空心的,空心体积有多大?三种方法解

lantongyue 1年前 已收到1个回答 举报

全世界下雨_ 幼苗


假设铁球是实心的
方法① 比较质量
ρ=m/V m实心=ρV=2.7g/cm³×400cm³=1080g
m实心>m真 ∴空心
V空=(m实心-m真)/ρ=(1080-810)g/2.7g/cm³=100cm³
方法② 比较体积
ρ=m/V V实心=m/ρ=810g/2.7g/cm³=300cm³
V实心<V真 ∴空心
V空=V真-V实心=400-300=100cm³
方法③ 比较密度
ρ=m/V=810g/400cmm³=2.025g/cm³ρ<ρ真 ∴空心


7