如题:求函数f(x)=6x-2x^3的极值,并指明单调区间

有她的日子 1年前 已收到2个回答 举报

bhyfe 幼苗


f`(x)=6-6x^2 令f`(x)=0得x1=-1 x2=1
x<-1 x=-1 -1<x<1 x=1 x>1
f`(x) - 0 + 0 -
f(x) 递减 递增 递减

即函数f(x)单调递增区间为(-1,1)单调递减区间为(-∞,-1】,【1,+∞)
x=-1时函数取得极小值f(x)min=f(-1)=-4
x=1时函数取得极大值f(x)max=f(1)=4


1

hengbang 幼苗



0