斜边等于4cm的直角三角形的周长是10cm面积等于

小美雪 1年前 已收到1个回答 举报

大倮虫 幼苗


设直角三角形一边为x 一边为y
那么x+y+4=10 三边加一起是10
用勾股定理得x^2+y^2=16
x+y+4=10
x+y=6
x^2+2xy+y^2=36 两边平方
x^2+2xy+y^2=36
减去 x^2+y^2=16
得2xy=20
xy=10
0.5xy=5 公式1/2底x高
面积等于5cm^2


3