甲、乙两数的和是143,如果将甲数扩大10倍就和乙数相等,甲数是______.

宝宝-8181 1年前 已收到4个回答 举报

我爱摇摇椅 幼苗


解题思路:根据题意,如果将甲数扩大10倍就和乙数相等,可得,原来乙数是甲数是10倍,再根据甲、乙两数的和是143,由和倍公式进一步解答即可.

根据题意,可得:乙数是甲数是10倍;
由和倍公式可得:
甲数是:143÷(10+1)=13.
答:甲数是13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,找出两个数的和与倍数的关系,再根据和倍公式:和÷(倍数+1)=较小数,进一步解答即可.


8

1g2gj17ik7 幼苗


甲数:13
乙数:130


3

WQLGY123 幼苗


13 通过方程组得出来了


1

永不放弃1986 幼苗


设甲x,乙y,x+y=143,10x=y,则,11x=143,x=13,甲数13


1