一个等腰三角形底和高的比是3:8,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,这个长方形周长是95厘米,

一个等腰三角形底和高的比是3:8,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,这个长方形周长是95厘米,
长方形的面积是多少?
漂亮的小妖 1年前 已收到1个回答 举报

wangyun2001 幼苗


长方形长与高的比为3:16,
长:95÷2÷(3+16)×16=40㎝,
宽:40÷16×3=7.5㎝,
S=40×7.4=300平方厘米.

1年前 追问

3

漂亮的小妖 举报

三年级的数学 看清楚 不是初中的 小数点乘法还没教过,要简单明了

举报 wangyun2001

剪开后,长方形的宽是等腰三角形底的一半, ∴长方形的宽:长=3:16, 长方形的长+宽=95÷2=47.5㎝, 长=47.5÷(3+16)×16=40㎝, 宽=47.5÷(3+16)×3=7.5㎝, 长方形面积:长×宽=40×7.5=300平方厘米。 应当没有更简便的方法。

漂亮的小妖 举报

小数点除法还是没教过,而且2位数除法也没教过

举报 wangyun2001

底边就是两条宽。周长为等腰三角形的底边+两条高, 底:高=3:8, 底:两条高=3:16, ∴底边=95÷(3+16)×3=15, 高=95÷(3+16)×16=40, ∴S长方形=SΔ=15×40÷2=300平方厘米。

漂亮的小妖 举报

还是涉及2位数除法啊......

举报 wangyun2001

我已经尽力了,对不起,帮不了你。