几块相同的长方形地砖拼成面积为2400CM2的矩形ABCD,求矩形ABCD周长

dawe3 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天风情 幼苗


2400cm²=24dm²,块数小于10,
24=1×24,L=(1+24)×2=50(dm),
24=2×12,L=(2+12)×2=28(dm),
24=3×8,L=(3+8)×2=22(dm),
24=4×6,L=(4+6)×2=20(dm).


1