在光滑的水平面上放置着紧靠在一起的两物体A和B,它们质量分别为mA、mB.当用水平恒力F推物体A时,求:

qygi5 1年前 已收到1个回答 举报

qjflhgc 幼苗


分析:两个物体在推力的作用下在水平面上一定做匀加速直线运动.对整体来说符合牛顿第二定律;对于两个孤立的物体分别用牛顿第二定律也是正确的.因此,这一道连接体的问题可以有解.x0d设物体运动的加速度为a,两物体间的作用力为T,把A、B两个物体隔离出来画在右侧.因为物体组只在水平面上运动在竖直方向上是平衡的,所以分析每个物体受力时可以只讨论水平方向的受力.A物体受水平向右的推力F和水平向左的作用力T,B物体只受一个水平向右的作用力T.对两个物体分别列牛顿第二定律的方程:x0d对mA满足 F-T= mAa ⑴x0d对mB满足 T = mBa ⑵x0d⑴+⑵得 F =(mA+mB)a ⑶x0d经解得:a = F/(mA+mB) ⑷x0d将⑷式代入⑵式可得 T= FmB/(mA+mB)x0d小结:①解题时首先明确研究对象是其中的一个物体还是两个物体组成的物体组.如果本题只求运动的加速度,因为这时A、B两物体间的作用力是物体组的内力和加速度无关,那么我们就可以物体组为研究对象直接列出⑶式动力学方程求解.若要求两物体间的作用力就要用隔离法列两个物体的动力学方程了.x0d②对每个物体列动力学方程,通过解联立方程来求解是解决连接体问题最规范的解法,也是最保险的方法,同学们必须掌握.


9