现急!1℃时,将ag某物质完全溶于水配成bg.饱和溶液(该物质不与水反应).求1℃时该物质在水中的溶解度

现急!1℃时,将ag某物质完全溶于水配成bg.饱和溶液(该物质不与水反应).求1℃时该物质在水中的溶解度
抱歉
1℃ 应是 t℃
stong230 1年前 已收到3个回答 举报

foxiaoren 幼苗


100a/b-a


7

叶_枫 幼苗


溶解度是指:在100g水中可以溶解溶质的质量,而饱和溶液的质量分数是一个定值,所以可以和溶解度形成一个比例式:设溶解度为S
S÷(S+100)×100%=a÷b×100%


2

养猪老ii 幼苗


溶解度=a/(b-a)


0