用绳子量井深,把绳子对折还余8米,再折一下余2米,这条绳子总长多少?这进有多深?

用绳子量井深,把绳子对折还余8米,再折一下余2米,这条绳子总长多少?这进有多深?
如果余8,和余2,都是单一个,而不是二两,那么答案应该是6和20吧(2X+8=3X+2)!而不是3和14吧?
日月雪 1年前 已收到9个回答 举报

lileen 春芽


设井深为X 2×3+8=14(米)
2X+8=(2+2)X+2
4x-2x=8-2
2x=6
x=3
答:井深3米绳长14米.
题意稍稍有点歧义,就是“还余8米”,究竟是一个8还是二个8?“余2米”,是一个2,还是二个2?在语法上是两可的.因此产生不同答案.
我猜度楼主本意是二倍量,所以:
应该是2(X+8)=4(X+2)
X=4----井深
L=2(4+8)=24----绳长.


3

roseriver 幼苗


设井深为X则,由题意可得等式:2X+8=4X+2解等式得:X=3。则井深为3,绳长为14。


3

色眼看mm 幼苗


绳子=X 井=Y
根据题意可得
Y=X/2-8=X/4-2
解得X=24M Y=4M


1

绿阿西 幼苗


绳24米,井4米


1

buffalo_lulu 幼苗


x1/2-8=x1/4-2
x1/2=x1/4+6
x1/2-x1/4=6
x1/4=6
x=6/1/4
x=24
24/2-8=4


1

仙之旅 幼苗


列方程
上面已经回答正确,不在累述


1

我是水瓶座13 幼苗


绳子长Y米
则有Y/2-8=Y/4-2
Y=24米
井深=24/2-8=4米


0

pippochan 幼苗


井深为3,绳长为14


0

windthrone 幼苗


题意稍稍有点歧义,就是“还余8米”,究竟是一个8还是二个8?“余2米”,是一个2,还是二个2?在语法上是两可的。因此产生不同答案。
我猜度楼主本意是二倍量,所以:
应该是2(X+8)=4(X+2)
X=4----井深
L=2(4+8)=24----绳长。


0