若方程组x+y=m+24x+5y=6m+3的解是正数,则m的取值范围是______.

团结和平是王道 1年前 已收到2个回答 举报

汪子萱 幼苗


解题思路:本题可运用加减消元法,将x、y的值用m来代替,然后根据x>0,y>0得出m的范围.

(2)-(1)×4,得,y=2m-5,
∵y>0,∴2m-5>0,m>[5/2];
(2)-(1)×5,得,x=-m+7,
∵x>0,∴-m+7>0,m<7,
故m的取值范围是[5/2]<m<7.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程和不等式的综合问题,通过把x,y的值用m代,再根据x、y的取值判断m的取值范围.


1

wlzm420 幼苗


4x+4y=4m+8③,用上面的②式减③式得到y=2m-5.代入上面的①式得到x=7-m,由于x>0,y>0所以结果是2.5


0