一把折扇展开后每相邻2个扇骨之间的夹角都是15°,两边的扇骨的夹角为150°,则折扇共有______根扇骨.

铁4 1年前 已收到1个回答 举报

某家具 幼苗


解题思路:先利用150°÷15°=10,即共有10个15°,则折扇的扇骨的根数=10+1=11.

∵150°÷15°=10,
∴折扇的扇骨的根数=10+1=11.
故答案为11.

点评:
本题考点: 角的计算.

考点点评: 本题考查了角度计算.


3