未知电阻Rx与阻值为5欧姆的电阻R串联后接在电压恒为U的电源上,Rx两端的电压为9V.若Rx与R并联在同一电源上,通过R

未知电阻Rx与阻值为5欧姆的电阻R串联后接在电压恒为U的电源上,Rx两端的电压为9V.若Rx与R并联在同一电源上,通过Rx的电流为2A,求Rx的阻值和电源电压大小(不要列方程,用欧姆定律什么的套出来,麻烦写明公式)
我爱烤驴蛋 1年前 已收到2个回答 举报

LATTE不加糖 花朵


不要列方程,
在电阻Rx与阻值为5欧姆的电阻R串联时,Rx两端的电压为9伏特,则R两端的电压是(U-9伏特),且通过它们的电流相等,由欧姆定律 I1=U1 / R1 知,
9伏特 / Rx=(U-9伏特)/ 5欧
即 9*5=(U-9伏特)*Rx
在电阻Rx与阻值为5欧姆的电阻R并联时,由欧姆定律得 2安=U / Rx
即 U=2*Rx
得 9*5=(2*Rx-9)*Rx
2*Rx^2-9*Rx-45=0
得 Rx=7.5欧
U=2*Rx=15伏特


9

yy在线一游 幼苗


串联电路,电阻比=电压比,Rx两端的电压为9V的话,电阻R两端电压就是U-9,
则Rx:5=9:U-9
并联电路,电阻比=电流比的倒数,通过R的电流是U/5,则Rx:5=U/5:2
以上两个比例式,就成了2个方程,解这个方程组吧
你把第一个比例式整理成Rx=XXXX的形式,代到第二个比例式里,就能求出U,然后再求Rx...


2