若三角形的三边长分别等于根号2,根号6,2,则此三角形的面积为多少.

小小宁宁 1年前 已收到3个回答 举报

同心永无眠 幼苗


(根号2)²+2²=(根号6)²
这是一个直角三角形,
两直角边分别为根号2,2
面积=根号2×2÷2=根号2


5

谢合作1 幼苗


答案为二倍根号三。具体解法百度不好写


1

magic0ww 幼苗


已知三角形三边a,b,c,则  (海伦公式)(p=(a+b+c)/2)
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
那么代入就可以了
S = 8

肯定正确。


0