一批水泥,用大卡车25辆,或小卡车30辆都可以运完,今用大卡车10辆,小卡车15辆还余下80吨,共有水泥多少吨

DOUBLESHADOW2003 1年前 已收到4个回答 举报

游逛的老鼠 幼苗


设总共X吨.那么大卡车一次是X/25,小是X/30.后面的就是列式:X-(10X/25+15X/30)=80
800吨


3

只是1般帅 幼苗


大卡车少用25-10=15辆 现又用15辆小卡车余80吨 说明1辆小卡车比1辆大卡车少装 80/15=6吨 再除以每辆相差的分率6/(1/25-1/30)=800吨


2

羽折 幼苗


72.7t


1

御君令 幼苗


134吨


1