若x+2y+z=0,5x+4y-4z=0,求(x^2+ 6y^(2 )-10z^2)/(3x^2 -4y^2+5z^2

若x+2y+z=0,5x+4y-4z=0,求(x^2+ 6y^(2 )-10z^2)/(3x^2 -4y^2+5z^2 )的值
若x+2y+z=0,5x+4y-4z=0,求(x^2+ 6y^(2)-10z^2)/(3x^2-4y^2+5z^2 )的值,
jhydh1001 1年前 已收到1个回答 举报

非纯净水 幼苗


2x+4y+2z=0
5x+4y-4z=0
3x=6z
x=2z
y=-(3/2)z
代入
(x^2+ 6y^2-10z^2)/(3x^2-4y^2+5z^2)
=(4zz+6(-3/2z)^2-10zz)/(3(2z)^2-4(-3/2z)^2+5zz)
=(4-13.5-10)/(12-9+5)
=(-19.5)/(8)
=-39/16


4