已知线段AB=16cm,若直线AB上有一点C,且BC=6cm,M是线段AC的中点,求AM的长

我爱虎子 1年前 已收到1个回答 举报

不语不说 幼苗


因为是直线所以又两种结果
一种是C在线段AB内,则 AM=(AB-BC)/2=5
另一种是C在线段AB外,则AM=(AB+BC)/2=11


10