1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56=?

1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56=?
求简便计算
为了忘却06 1年前 已收到3个回答 举报

13148868030 春芽


1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56
=1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8
=1+(1/2-1/2)-(1/3-1/3)+(1/4-1/4)-(1/5-1/5)+(1/6-1/6)-(1/7-1/7)+1/8
=1+1/8
=9/8


10

bapedoul 花朵


1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56
=1+1-1/2-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8
=1+1-1/2-1/2+1/8
=9/8


1

zcy1974zcy 幼苗


1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56
=1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8
=1+1/8
=9/8
希望能解决您的问题。


0