在△ABC中,∠B=90°,AC:AB=3:1,求sinC,cosC,tanC的值?

舞大狼 1年前 已收到1个回答 举报

明月黄昏候 幼苗


因为∠B=90°,AC:AB=3:1 所以把AB看成1份,AC就是3份,由勾股定理,BC=2根号2份 所以sinC=AB/AC=1/3 cosC=BC/AC=2根号2/3 tanC=AB/BC=1/2根号2=根号2/4


2