已知[1+2sin(π+θ)]/[2-sin(-θ)]=11/7,求tan(θ-π)*cos(θ+π)的值

xiaoxiao2006 1年前 已收到1个回答 举报

曾牛虎 幼苗


由[1+2sin(π+θ)]/[2-sin(-θ)]=11/7
得[1-2sinθ]/[2+sinθ]=11/7
所以sinθ=-3/5
tan(θ-π)*cos(θ+π)
=[-tanθ]*[-cosθ]
=sinθ
=-3/5


6