猎豹每小时跑110千米,比大象的2倍多30千米,大象每小时能跑多少千米?(用方程解)

youlan023 1年前 已收到4个回答 举报

冰心男孩 幼苗


解题思路:由题意可得数量相等关系为:大象速度的2倍+30=猎豹的速度,设大象每小时能跑x千米,列并解方程即可.

设大象每小时能跑x千米,
2x+30=110,
2x+30-30=110-30,
2x=80,
2x÷2=80÷2,
x=40;
答:大象每小时能跑40千米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决此题的关键是找到数量间的相等关系:大象速度的2倍+30=猎豹的速度.


5

jiashu868 幼苗


(110-30)除以2


2

ERICCRUISE 幼苗


110-30=80
80÷2=40
答:…………


0

hahamile 幼苗


2x+30=110


0