下面是浦贝小学植树情况的统计图表.

下面是浦贝小学植树情况的统计图表.
年级一年级二年级三年级四年级五年级六年级
植树棵数(棵)200305400450645500

(1)这是______统计图.
(2)一共植了______棵树.
(3)植树最多的与最少的年级相差多少棵?
(4)你还能获得哪些信息?
preppieabit 1年前 已收到1个回答 举报

qfly1515 幼苗


解题思路:(1)这是一幅折线统计图.
(2)统计表(图)提供的各年级植树的棵数,求出各年级植树棵数之和就是一共植树的棵数.
(3)植树最多的年级是五年级,植了645棵,最少的是一年级,植了200棵,用645棵减去200棵就是植树最多的与最少的年级相差的棵数.
(4)随着年级的升高,植树的棵数也在增加,但由六年级面临小学毕业,学习任务重一些,比较五年级植的棵数少.

(1)答:这是折线统计图.
(2)200+305+400+450+645+500=2500(棵)
答:一共植了2500棵.
(3)645-200=445(棵)
答:植树最多的与最少的年级相差445棵.
(4)答:我还能获取以下信息:随着年级的升高,植树的棵数也在增加,但由六年级面临小学毕业,学习任务重一些,比较五年级植的棵数少.
故答案为:折线,2500.

点评:
本题考点: 单式折线统计图;统计图的特点.

考点点评: 此题是考查如何从折线统计图或统计表中获取信息、并根据所获取的信息进行分析和有关计算等.


8