已知x的平方+xy=8,y^2+xy=2,求x^2+2xy+y^2和x^2-y^2的值

zhj1203 1年前 已收到3个回答 举报

dudubell 幼苗


x^2+2xy+y^2
=(x^2+xy)+(y^2+xy)
=8+2
=10
x^2-y^2
=(x^2+xy)-(y^2+xy)
=8-2
=6


3

ff2004 幼苗


把俩式相加可得第一个答案10
把俩式相减可得第二个答案6


1

qiwet 幼苗


提示:
将以上两个方程左右两边分别相加得:x²+2xy+y²=10
将以上两个方程左右两边分别相减得:x²-y²=6
希望对你有帮助!


1