工程题:甲,乙两人合作一项工作,24天可以完成,若乙队独做要36天,问甲队独做要几天?

九江06 1年前 已收到3个回答 举报

flashren 幼苗


设由甲队单独做要X天.
1/36+1/X=1/24
X=72
答:由甲队单独做,需要72天.


7

phiphiismine 幼苗


1/24-1/36=1/72
1÷1/72=72
甲队独做要72天
(1/24指速度,“1”指总工程)


1

tt115号 幼苗


将工程看作单位1,则两人工效和为1/24,乙的工效为1/36,则甲的工效:1/24-1/36=1/72 那么甲需的天数为:1除以1/72=72(天)


0