设函数f(x)可导,且当x趋于0的时候,f(x) 比x=1,求f'(0)的过程

九宫鸟 1年前 已收到2个回答 举报

童凡556 幼苗


f'(0)=1
因为当x->0时,limf(x)/x =1
按道理将x=0代入到原式中f(0)/0
如果f(0)为一个不为零的数时,limf(x)/x=∞ 不可能为1不符合题意
因此f(0)=0 limf(x)/x 分子分母都为0
这时,求极限就将分子分母同时求导 lim f'(x)/1=f'(0)=1


1

lfqa_li 幼苗


f(x) 比x=1这个啥意思??


0