求到点A(5,0)B(-5,0)连线斜率之积为定植-9/25的动点P的轨迹方程

求到点A(5,0)B(-5,0)连线斜率之积为定植-9/25的动点P的轨迹方程
如题
天人天水 1年前 已收到1个回答 举报

秋之雁 幼苗


[(y-0)/(x-5)]×[(y-0)/(x+5)]=-9/25
y²/(x²-25)=-9/25
化简得:x²/3²+y²/5²=1
动点P的轨迹方程:x²/3²+y²/5²=1.


10