1)中和热到底是不是定值?2)如果是定值那为什么弱酸和强碱反应时中和热会偏大?浓

1)中和热到底是不是定值?2)如果是定值那为什么弱酸和强碱反应时中和热会偏大?浓
1)中和热到底是不是定值?
2)如果是定值那为什么弱酸和强碱反应时中和热会偏大?
浓硫酸和强碱反应时中和热会偏小?
3)中和热到底指中和反应中哪部分热量?
世界之 1年前 已收到1个回答 举报

牵这蚂蚁乱溜达 幼苗


1)是
2)弱酸电离要吸收能量,等于是把中和放出的能量吸收了一部分用于自身电离,所以弱酸强碱反应热偏小,请勿偷换概念,中和热,反应热是两个东西.
我不知道你说的这个结论哪来的,看了上面的分析自己判断吧,硫酸的大.
3)H+ +OH- =H2O
这个是中和反应的本质,也是中和热的来源.
弱电解质反应的时候,电离本身需要吸热,所以弱电解质进行中和反应时的反应热会低于强电解质.

1年前 追问

6

世界之 举报

既然中和热来源于H+ +OH-=H2O那为什么弱酸强碱反应的中和热还会>-57.3Kj?

世界之 举报

像1mol醋酸和1molHCl的H+离子同样有1mol、那中和热应该还是57.3

举报 牵这蚂蚁乱溜达

HAc (aq) = H+ (aq) + Ac- ( aq ) △rHm =4.2kJ/mol ① 而强酸就没有这个过程,在水里直接就出来了,不需要吸热 然后电离出来的H+跟氢氧化钠电离出来的OH-反应,这是中和反应的本质,有没有问题?: H+(aq) +OH-(aq) =H2O △H = -57.3kJ/mol ② 你要把这两步加和,才是醋酸跟氢氧化钠的反应放热量,仅就②这一步而言,所有的中和反应都一样。弱电解质因为多了①那个过程,所以加和肯定要>-57.3.但是你要搞清楚的,这个是负数。 反应热取负值时表示放热,取正值时表示吸热。在取负值的时候,值大的,量小,明白了不?负数比较大小的时候是不是数值大的绝对值小? 弱酸的反应热,数值大,但是放出的热量少。 或者你可以理解为,①吸收了②放的能量。