一根绳子和一根竹竿绳子比竹竿长5米绳子对折后比竹竿短1米竹竿和绳子各长多少米?

寂海陌 1年前 已收到2个回答 举报

yshengzh 春芽


设竹竿为a,绳子就是a+5,可以得一个等式(a+5)/2=a-1,可以算出a=7,所以竹竿7米绳子12米咯


6

insert_19831007 幼苗


竹竿长七米,绳子长十二米


0