若当x=2,4时,代数式ax+b的值分别为5,9.求当x=3时,代数式ab+b的值

九流古惑仔 1年前 已收到5个回答 举报

好傻的强强 幼苗


解题思路,二元一次方程组
2a+b=5
4a+b=9
所以,a=2,b=1,
所以当x=3时,ad+b=3


1

独孤小宝 幼苗


2a+b=5,4a+b=9得出a=2,b=1推出代数式为2x+1,x=23得到代数式值为7


2

枝仔冰 幼苗


2a+b=5 (1)
4a+b=9 (2)
(2)-(1) 2a=4
a=2
b=1
ab+b=b(a+1)=3


1

尘世书缘 幼苗


2a+b=5
4a+b=9
解得a=2,b=1,所以当x=3时,则为2x1+1=3


0

赵红雨 幼苗


  • 2a+b=5
    4a+b=9
    所以,a=2,b=1,
    所以当x=3时,ad+b=3


0