等比数列{an}中,各项均为正数,且a6a10+a3a5=41,a4a8=4,求a4+a8?

rockpennic 1年前 已收到1个回答 举报

x_251 幼苗


a6a10+a3a5=41,a4a8=4,
a6a10=a8^2,a3a5=a4^2
a6a10+a3a5=a4^2+a8^2=41
a4^2+2a4a8+a8^2=49
(a4+a8)^2=(±7)^2
各项均为正数
a4+a8>0
a4+a8=7


1