列方程解或列综合算式解(要过程) 一个数的一半比1.6除8的商少1.5,求这个数?

列方程解或列综合算式解(要过程) 一个数的一半比1.6除8的商少1.5,求这个数?
还一个问题也列方程解或列综合算式解(要过程)
甲数比乙数的一半少9,乙数比甲数的3倍多3,甲乙两数的和是多少?
3611520 1年前 已收到1个回答 举报

tuxintt2001 幼苗


(1)设这个数为x.
则 x/2=8/1.6--1.5
x/2=5--1.5
x/2=3.5
x=7
答:这个数是5.
(2)设 甲数为x,则乙数为3x+3
由题意得:x=(3x+3)/2--9
2x=3x+3--18
--x=--15
x=15,3x+3=48
15+48=63
答:甲乙两数的和是:63.


4