求双曲线y=1/x 在点(2,1/2)处的导数

优YOO 1年前 已收到2个回答 举报

dnfj 幼苗


y'=(1/x)'=(x^(-1))'
=-x^(-2)
x=2时,y'=1/4
导数是4


1

susoni 幼苗


y=1/x的导函数是y=-1/x2,然后把(2,1/2)代入就得到导数为-1/4


0