两组学生进行跳绳比赛,平均每人跳152下.甲组有6人,平均每人跳140下.乙组平均每人跳160下,乙组有______人.

ee少校 1年前 已收到1个回答 举报

feiqim 幼苗


解题思路:设乙组有学生x人,则两组共有(x+6)人,根据“平均每人跳的次数×人数”分别求出甲组跳的总次数、乙组跳的总次数和两组跳的总次数,进而根据“两组跳的总次数-乙组跳的总次数=甲组跳的总次数”列出方程,解答即可.

设乙组有学生x人,则:
152×(6+x)-160x=140×6
152×6+152x-160x=840
912+152x-160x=840
912-8x=840
8x=72
x=9;
答:乙组有学生9人.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键:设要求的问题为x,进而通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答即可.


5