三元一次方程求解:x+y+z=2,3x-y-4z=5,2x+3y-2z=0.

三元一次方程求解:x+y+z=2,3x-y-4z=5,2x+3y-2z=0.
要用代入法,
回答的完整会加分的,就当各位叔叔阿姨哥哥姐姐帮帮我这个年纪小的吧
taixian 1年前 已收到2个回答 举报

袁堆 幼苗


x+y+z=2, (1
3x-y-4z=5, (2
2x+3y-2z=0. (3
由(1 得-y=x+z-2 带入(2,得4x-3Z=7 (4
将(1,带入(3,得 x+5Z=6 (5
将 (5 带入(4 ,得z=17/23 x=53/23
将x z 带入(1,得y=-24/23


1

xinyun002 幼苗


x+y+z=2*************************①
3x-y-4z=5***********************②
2x+3y-2z=0**********************③
①×3-②得:
4y+7z=1*************************④
②×2-③×3得:
-11y-2z=10******...


2