11克的铝铁混合物 在足量的HCl反应 收集的氢气质量为0.8克 问原混合物铝和铁的质量各为多少克?

11克的铝铁混合物 在足量的HCl反应 收集的氢气质量为0.8克 问原混合物铝和铁的质量各为多少克?
可以把过程写清楚点吗
deerhound 1年前 已收到2个回答 举报

ydkan 幼苗


这样吧.
2Al+6HCl==2AlCl3+3H2↑
54 6
m1 m2
Fe+2HCl==FeCl2+H2↑
56 2
m3 m4
有:54/m1 = 6/m2
56/m3 = 2/m4
又因为m1+m3 = 11g
m2+m4 = 0.8g
四个方程可以解出铝和铁的质量,具体答案前面那道已给出.


8

又一春 幼苗


你的题出错了吧,氢气才0.8克,就算11克全是铝才能生成0.61氢气,我是天津耀华中学的,相信我


0