一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,4.5小时后,已行的路程和未行的路程比是3:7,还需要几个时才能到达乙地?

旅沙 1年前 已收到4个回答 举报

冒泡泡狂 幼苗


解题思路:先根据路程=速度×时间,求出4.5小时后已行的路程,再根据按比例分配原则求出未行的路程,最后根据时间=路程÷速度即可解答.

40×4.5=180(千米),
180÷3×7÷40,
=60×7÷40,
=420÷40,
=10.5(小时),
答:还需要10.5小时才能到达乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 正确运用路程、速度以及时间之间数量关系是解答本题的关键,根据按比例分配原则求出未行的路程是本题的重点.


8

xiaobearggfurrylo 果实


还要 4.5÷3x7=10.5小时


1

bapedoul 花朵


4.5÷3/(3+7)-4.5=10.5(小时)
∴还需要10.5小时到达


1

hpsz8066 果实


已行:40×4.5=180千米
未行:180÷3/7=420千米
还需要:420÷40=10.5小时

综合算式:40×4.5÷3/7÷40=10.5小时


1