a、b是两个给定的整数,某同学分别计算当x=-1、1、2、4时代数式ax+b的值,依次得到下列四个结果,已知其中只有三个

a、b是两个给定的整数,某同学分别计算当x=-1、1、2、4时代数式ax+b的值,依次得到下列四个结果,已知其中只有三个是正确的,那么错误的一个是(  )
A. -a+b=-1
B. a+b=5
C. 2a+b=7
D. 4a+b=14
东东弗斯 1年前 已收到1个回答 举报

鼻滴虫 幼苗


解题思路:此题只需选项中的四个等式,任取两个求得a、b的值,若a、b为整数,则满足条件,再将a、b的值代入令两个代数式验证即可.

将x=-1、1、2、4代入代数式ax+b可得-a+b=-1,a+b=5,2a+b=7,4a+b=14;
则联立前两个可得:a=3,b=2;代入后两个式子中,2a+b=7不成立.
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式的求值问题,关键是对各选项的等式进行验证.


2