一个数的25分之4减少9分之8与4分之3的积,得数是5分之2,求这个数

chenyan0522 1年前 已收到4个回答 举报

zhoutai 幼苗


您好:
设这个数是x
4/25x-8/9*3/4=2/5
4/25x=2/5+2/3
4/25x=16/15
x=16/15÷4/25
x=20/3


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

3

chenyan0522 举报

计算。(能简算的要简算) 4分之1÷(8分之5+8分之3×9分之4)。(8分之3+27分之1)×8+27分之19

举报 zhoutai

已经答了那个题了,请采纳

sx5758 花朵


(5分之2+9分之8x4分之3)÷25分之4
=(5分之2+3分之2)÷25分之4
=15分之16x4分之25
=3分之20
所以这个数是3分之20
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步!计算。(能简算的要简算) 4分之1÷(8分之5+8分之3×9分之4)。(8分之3+27分之1)×8+27分之19新的问题,先采纳再直接求助。答题不易,谢谢。。...


2

橘子81 幼苗


e^[(25/4)*(ln24-ln5)]


1

精致Echo 幼苗


(30)*4/25*1/9*3/4=2/5


0