已知1+x+x2+x3=0,求x+x2+x3+…+x2004的值.

aaaa1122 1年前 已收到4个回答 举报

家家家qq 幼苗


解题思路:观察整式x+x2+x3+…+x2004通过提取公因式,可分解为含有因式1+x+x2+x3的形式.再将1+x+x2+x3的值作为一个整体代入求解.

∵1+x+x2+x3=0,
∴x+x2+x3+…+x2004
=x(1+x+x2+x3)+x5(1+x+x2+x3)+x9(1+x+x2+x3)+…+x1997(1+x+x2+x3)+x2001(1+x+x2+x3
=(1+x+x2+x3)(x+x5+x9+x12+…+x1997+x2001
=0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解,解决本题的关键是对x+x2+x3+…+x2004分解成为含有因式1+x+x2+x3的形式.


10

lld6091 幼苗


x+x²+x³+......+x^2004
=(x+x²+x³+x⁴)+……+(x^2001+x^2002+x^2003+x^2004)
=x(1+x+x²+x³)+x^2001(1+x+x²+x³)
=0


1

大无力水手 幼苗


X^2(X+1)+(X+1)=0
(X^2+1)(X+1)=0
X=-1
所以:原式=0


0

大头和鱼 幼苗


x+x²+x³+......+x的2004次方=x(1+x+x²+x³)+x^5(1+x+x²+x³)......=0


0