已知定义在R上的函数f(x)=x2(ax-3)+2,其中a为常数.

已知定义在R上的函数f(x)=x2(ax-3)+2,其中a为常数.
(1)若x=1是函数y=f(x)的一个极值点,求a的值;
(2)若函数y=f(x)在区间(-1,0)上是增函数,求实数a的取值范围;
(3)当a>0时,若g(x)=f(x)+f′(x),(其中x∈[0,2]),在x=0处取得最大值,求实数a的取值范围.
小可可可可可可 1年前 已收到1个回答 举报

浪尖信步 幼苗


解题思路:(1)由x=1是函数f(x)的一个极值点则知f'(1)=0,代入导函数即可;
(2)要求函数f(x)在区间(-1,0)上是增函数,则要求导函数f'(x)在区间(-1,0)大于零即可,另外要注意对a的讨论;
(3)要求函数g(x)=f(x)+f'(x),x∈[0,2],在x=0处取得最大值,即求函数g(x)的极值并将之与函数端点值g(0),g(2)进行比较大小,得出在函数g(x)[0,2]上的最大值只能为g(0)或g(2),再根据条件在x=0处取得最大值,得到g(0)≥g(2)即可

(1)∵f(x)=ax3-3x2+2,
∴f'(x)=3ax2-6x=3x(ax-2).
∵x=1是f(x)的一个极值点,
∴f'(1)=0,解得a=2
(2)①当a=0时,
f(x)=-3x2在区间(-1,0)上是增函数
∴a=0符合题意;
②当a≠0时,f'(x)=3ax(x-[2/a]),令f'(x)=0得:x1=0,x2=[2/a],
当a>0时,对任意x∈(-1,0),f'(x)>0,
∴a>0 (符合题意)
当a<0时,当x∈([2/a],2)时,f'(x)>0,∴[2/a]≤-1,∴-2≤a<0(符合题意),
综上所述,a≥-2.
(3)a>0,g(x)=ax3+(3a-3)x2-6x+2,x∈[0,2].
g'(x)=3ax2+2(3a-3)x-6=3[ax2+2(a-1)x-2],
令g'(x)=0,即ax2+2(a-1)x-2=0(*),显然有△=4a2+4>0.
设方程(*)的两个根为x1,x2,由(*)式得 x1x2=-[2/a]<0,不妨设x1<0<x2
当0<x2<2时,g(x2)为极小值
所以g(x)在[0,2]上的最大值只能为g(0)或g(2)
当x2≥2时,由于g(x)在[0,2]上是单调递减函数
所以最大值为g(0),所以在[0,2]上的最大值只能为g(0)或g(2)
又已知g(x)在x=0处取得最大值
所以g(0)≥g(2)即0≥20a-22,解得a≤[6/5],又因为a>0,所以a∈(0,[6/5]]

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查了利用导数求闭区间上函数的最值,关键在于比较函数在(a,b)内所有极值与端点函数f(a),f(b) 的大小,从而得到函数的最值,另外还有分类讨论的思想,属于基础题.


10