函数f(x)=根号下(x^2-8x+20)-根号下(x^2-6x+10)的最大值是

superliuhua 1年前 已收到2个回答 举报

wskhey 春芽


f(x)=根号下(x²-8x+20)-根号下(x²-6x+10)
f(x)=根号下(x²-8x+16+4)-根号下(x²-6x+9+1)
f(x)= √[(x-4)²+4]-√[(x-3)²+1]
∴x=3时,函数有最大值
f(x)= √[(x-4)²+4]-√[(x-3)²+1]
=√[(-1)²+4]-√1
=√5-1


8

镂空眼泪 花朵


解由f(x)=√(x^2-8x+20)-√(x^2-6x+10)
=√((x-4)^2+4)-√((x-3)^2+1)
=√((x-4)^2+(2-0)²)-√((x-3)^2+(1-0)²)
该式子的几何意义动点(x,0)与定点(4,2)和定点(3,1)的距离的差
即求f(x)=根号下(x^2-8x+20)-根号下(x^2-6x+10)的最大值...


1