初二数学垂直平分线1△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交AC于P点,若AB=5cm,BC=3cm,则△PBC的周长

初二数学垂直平分线
1△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交AC于P点,若AB=5cm,BC=3cm,则△PBC的周长=
完成下列各命题
2不在线段垂直平分线上的点,与这条线段的_____________;
3与一条线段两个端点距离不相等的点,______________;
4综上所述,线段的垂直平分线是________的集合
风蕊紫 1年前 已收到1个回答 举报

CS中的cai 幼苗


1) 因为PB=PA,所以:PB+PC=PA+PC=AC=AB=5
△PBC=(PB+PC)+BC=5+3=8 cm
2,两端的距离不相等
3,不在垂直平分线上
4,距离两个端正距离相等的点


9