-5/x-3=15/3x+4

haihui521 1年前 已收到1个回答 举报

我不是你的维纳斯 幼苗


-5/x-3=15/3x+4,两边乘以(x-3)(3x+4)
-5(3x+4)=15(x-3)
-15x-20=15x-45
30x=25
x=5/6


3