化简求值,要详细过程[(y-2x)(-2x-y)-4(x-2y)²]÷3y,其中x=1,y=-3

化简求值,要详细过程[(y-2x)(-2x-y)-4(x-2y)²]÷3y,其中x=1,y=-3
a²(a+1)²-2(a²-2a+4),其中a=-2
菲凡123 1年前 已收到2个回答 举报

ppaalay 春芽


[(y-2x)(-2x-y)-4(x-2y)²]÷3y
=[4x^2-y^2-4x^2+16xy-16y^2]/3y
=[16xy-17y^2]/3y
=16x/3-17y/3

1年前 追问

4

菲凡123 举报

a²(a+1)²-2(a²-2a+4),其中a=-2,这个呢?谢谢

举报 ppaalay

a²(a+1)²-2(a²-2a+4) =a^2(a^2+2a+1)-2a^2+4a-8 =a^4+2a^3+a^2-2a^2+4a-8 =a^4+2a^3-a^2+4a-8 =2^4+2*2^3-2^2+4*2-8 =16+16-4+8-8 =28

菲凡123 举报

这道题有一点小问题,最后结果不是28,是-20.不过还是谢谢你

1596321z 幼苗


[(y-2x)(-2x-y)-4(x-2y)²]÷3y
=[-(y-2x)(2x+y)-4(x-2y)²]÷3y
=[(2x-y)(2x+y)-4(x-2y)²]÷3y
=[4x^2-y^2-4(x-2y)²]÷3y
=[4-9-4*7^2]]÷(-9)
=67/3
a²(a+1)²-2(a²-2a+4)
=a²(a+1)²-2(a-2)²
=4*1-2*4^2=4-32=-24


2