高一的关于概率的数学题袋中有大小相同的3个5号球,3个2号球,4个1号球,从中任取3个球,求得到球的号数之和小于8的概率

高一的关于概率的数学题
袋中有大小相同的3个5号球,3个2号球,4个1号球,从中任取3个球,求得到球的号数之和小于8的概率.
330tym 1年前 已收到1个回答 举报

hhgy 春芽


和为8,只能是5+2+1=8
所以P=[C(1,3)*C(1,3)*C(1,4)]/A(3,3+3+4)=1/20


2