解决下面的数学题(注:都用方程解,填空、选择除外)

解决下面的数学题(注:都用方程解,填空、选择除外)
(应用题)1.将内径为60CM的圆柱形长桶(已装满水)中的水向一个内径为40CM,高为135CM的圆柱形塑料杯倒入.当注满塑料杯时,长桶中水的高度下降了多少?
(填空)2.利润率=______x100%
(天空)3.一部国产小汽车的出厂价为16万元,按15%的利润率计算
(填空)4.某商品的进价是400元,若按标价的8折销售,利润率是10%,则该商品的标价是_____元.
(填空)5.某商品的标价为165元,若以9折出售,仍可获利10%(相对于进价),则该商品的进价是_____元.
(选择)6.某上当的电视机降价20%后,每台售价为a元,则该电视机每台原价为( ) A.0.2a元 B.a/0.8元 C.a/0.2元 D.0.8a元
(选择)7.某种商品的标价为120元,若以9折降价出售,相对于进货价仍获利20%,则该商品的进货价为( )
A.80元 B.85元 C.90元 D.95元
(选择)8.若一件衣服的进价为120元,以150元出售,则这件衣服的利润率是( ) A.20% B.10% C.12% D25%
明天就要交了,5555555,
fixmm 1年前 已收到1个回答 举报

xiaokulu 幼苗


(应用题)1.将内径为60CM的圆柱形长桶(已装满水)中的水向一个内径为40CM,高为135CM的圆柱形塑料杯倒入.当注满塑料杯时,长桶中水的高度下降了多少?
设长桶中水的高度下降了xCM.
π(60/2)²x=π(40/2)²×135
900x=54000
x=60
(填空)2.利润率=__(售价-进价)/进价__x100%
(天空)3.一部国产小汽车的出厂价为16万元,按15%的利润率计算 2.4万元(利润),18.4(售价)
(填空)4.某商品的进价是400元,若按标价的8折销售,利润率是10%,则该商品的标价是__550___元.
(填空)5.某商品的标价为165元,若以9折出售,仍可获利10%(相对于进价),则该商品的进价是__135___元.
(选择)6.某上当的电视机降价20%后,每台售价为a元,则该电视机每台原价为( B ) A.0.2a元 B.a/0.8元 C.a/0.2元 D.0.8a元
(选择)7.某种商品的标价为120元,若以9折降价出售,相对于进货价仍获利20%,则该商品的进货价为( C )
A.80元 B.85元 C.90元 D.95元
(选择)8.若一件衣服的进价为120元,以150元出售,则这件衣服的利润率是( D ) A.20% B.10% C.12% D25%


9