学校计划用方砖铺教室地面.如果用边长是5分米的需要360块.如果改用边长是6分米的,需要多少块?(用比例解)

璞岩玉 1年前 已收到1个回答 举报

0725星子 幼苗


解题思路:教室室地面的面积是一定的,则方砖的面积与方砖的块数成反比例,据此即可列比例求解.

设如果改用边长6分米的方砖铺地,需要x块砖,
则有:(6×6)x=(5×5)×360
36x=25×360
36x=9000
x=250
答:如果改用边长6分米的方砖铺地,需要250块砖.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的主要依据是:若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,从而可以列比例求解.


10