一个长方形的周长是36厘米,长与宽的比是5:4,这个长方形的面积是______.

可靠可靠1 1年前 已收到4个回答 举报

zhigg436 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,已知一个长方形的周长为36厘米,长与宽的比为5:4,首先根据按比例分配的方法分别求出长、宽,再根据面积公式s=ab,列式解答.

5+4=9(份);
长:36÷2×[5/9],
=18×[5/9],
=10(厘米);
宽:36÷2×[4/9],
=18×[4/9],
=8(厘米);
10×8=80(平方厘米);
答:这个长方形的面积是80平方厘米.
故答案为:80平方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题解答关键是根据按比例分配的方法分别求出长、宽,再根据长方形的面积公式s=ab解答.


4

马元元 精英


长36÷2×5÷(5+4)=10米
宽10÷5×4=8米
面积10×8=80平方米


2

lijie_1030 幼苗


长=5x 宽4x

5x+5x+4x+4x=36
x=2

所以 长=10 宽=8

面积=80


1

深圳蓝天 幼苗


(长+宽)*2=36
长+宽=18
再利用比的分配定律,有:
长=18*(5/9)=10
宽=18-10=8
面积=10*8=80


1