某单位建造一间地面面积为12m2的背面靠墙的矩形小房,由于地理位置的限制,房子侧面的长度x不得超过a米,房屋正面的造价为

某单位建造一间地面面积为12m2的背面靠墙的矩形小房,由于地理位置的限制,房子侧面的长度x不得超过a米,房屋正面的造价为400元/m2,房屋侧面的造价为150元/m2,屋顶和地面的造价费用合计为5800元,如果墙高为3m,且不计房屋背面的费用. (1)把房屋总造价y表示成x的函数,并写出该函数的定义域. (2)当x为多少时,总造价最底?最低总造价是多少?
求详细分类讨论a的过程……
喀秋莎五代 1年前 已收到2个回答 举报

xuxinning 幼苗


1)y=1440/x+450x+5800 (a≥x>0)
(2)y是在[0,4√5/5]的减函数
在[4√5/5,+∞]的增函数
所以在aa≥4√5/5时 x=4√5/5总造价最低为720√5

1年前 追问

10

喀秋莎五代 举报

……式子是不是画错了……

举报 xuxinning

有吗?

tyttst 幼苗


y=3(300x+4800/x)+5800=900x+14400/x+5800 0当且仅当900x=14400/x时,即x=4时,造价最低为67000元你的解法有漏洞,各种漏这是理想状态,是数学题,又不是实际工程问题,你自己问出来的问题搞搞清楚好哇?做数学题自然需要严谨咯,首先划试子,分a的范围再用均值不等式和对勾函数分类讨论才是正解...


2