乙两班人数相同,甲班参加校外植树的人数是乙班参加校内植树的人数的三分之一,乙班参加校外植树的人数是甲班参加校内人数的四分

乙两班人数相同,甲班参加校外植树的人数是乙班参加校内植树的人数的三分之一,乙班参加校外植树的人数是甲班参加校内人数的四分之一,那么,甲班参加校内植树的人数是乙班参加校内植树人数的几倍
zqm43 1年前 已收到3个回答 举报

lam26 春芽


先把甲乙两个班分成两个部分,校外和校内.
设甲班参加校外的人数为x,乙班参加校外的人数为y.
所以,甲班:校外:x 校内:4y
乙班:校外:y 校内:3x
因为 两个班人数相同
所以 x+4y=y+3x
即 3y=2x
y/x=2/3
所以 4y/3x=8/9
所以 甲班参加校内植树的人数是乙班参加校内植树人数的8/9倍


4

最爱四叶草 幼苗


甲班参加校外植树的人数简称甲外,乙班参加校内植树的人数简称乙内,乙班参加校外植树的人数简称乙外,甲班参加校内植树的人数简称甲内
由题知
①甲外等于三分之一乙内
②乙外等于四分之一甲内
③甲外加甲内等于乙外加乙内
把①②代入③得
三分之一乙内加甲内等于四分之一甲内加乙内
化简得甲内等于九分之八乙内...


2

飘扬的梦 幼苗


8/9倍。
由题意可知:
甲校外=乙校内×1/3
甲校内=乙校外×4
甲校外+甲校内=乙校外+乙校内=乙校内×1/3+乙校外×4
乙校内=9/2乙校外
所以:
甲校内÷乙校内=4乙校外/(9/2乙校外)=8/9


2