一个爬山运动员爬到半山腰,他对着前面的山喊了一声,2.5s后听到了回声,那么他离山崖有多远?

一个爬山运动员爬到半山腰,他对着前面的山喊了一声,2.5s后听到了回声,那么他离山崖有多远?
详细点
桥北散人 1年前 已收到4个回答 举报

沉静的爱 幼苗


声音走了两段相同的距离,即一去一回.
所以s=v声t/2=340m/s X 2.5s / 2 = 425m


6

nzy525 幼苗


声音走了两段相同的距离,即一去一回。
所以s=v声t/2=340m/s X 2.5s / 2 = 425m


1

妖瞳_808 幼苗


回声测距原理:s=vt/2=340×2.5/2m=425m


1

sunny303 幼苗


那么他离对面的山崖有多问题补充:少米?(按每秒340米的传播速度计算) 设距离山的距离为S 声音走过的路程为2s (一去一回) 2s/ 340 = 4秒 解


0